Unsere Unterstützer:innen

Organisationen und Vereine, die uns aktiv unterstützen

24

Bundesweites Bündnis „Eine für alle – Die inklusive Schule für die Demokratie“ (Martina Schmerr)
Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft Bayern (Florian Kohl, Stellvertr. Vorsitzender)
GEW Kreisverband Roth-Schwabach (Joscha Falck)
Grundschulverband Landesgruppe Bayern (Gabriele Klenk)
Bayerischer Elternverband e.V. (Henrike Paede, stellvertr. Vorsitzende)
Schule im Aufbruch Bayern gGmbH (Dirk Uhlemann, Geschäftsführung)
Bildungsbündnis Augsburg (Stephanie Schmitt-Bosslet)
CIVIL-COURAGE (Otto Herz, Gründer, Reformpädagoge)
Stark ins Neue (Julia Keltsch)
Gemeinsam Leben Gemeinsam Lernen München e.V. (Ulrike Follardt, Vorstand)
Selbsthilfegruppe 21 mehr Farbe im Leben (Christine Kolesinski)
democraticArts gGmbH (Margarete Hentze, Geschäftsleitung)
FINI – Freisinger Initiative für Inklusion (Cornelia Hoffmann)
Casa empowerment gGmbH (Catrin Lipcan, Geschäftsführerin)
IGG – Interessensgemeinschaft Gemeinschaftsschule Ast-Buch e.V. (Herbert Lohmeyer, Vorsitzender)
LEKO-MAYER (Michaela Mayer)
Gemeinnützige Gesellschaft GesamtschuleVerband für Schulen des gemeinsamen Lernens e.V. (Christine Lindner)
Partei mut (Sebastian Felsner)
Lernlust. Jetzt! Ortsbündnis Dachau (Marina Faßler)
Länger gemeinsam lernen – Gemeinschaftsschule in Sachsen e.V. (Florian Berndt)
Forum Bildungspolitik in Bayern e.V. (Vorstand)
DIE LINKE Bayern (Andreas Selz)
Deutsches Down-Syndrom InfoCenter (Michaela Hilgner)
Gemeinsamer Elternbeirat staatliche Förderschulen der Stadt München (Bettina Casti-Serrau)

Unterstützer:innen, die mit ihrem Namen zum Manifest stehen

229

Otto Herz, Bielefeld
Gerd Möller, Waldkirchen
Kathrin Ungar, Unterschleißheim
Henrike Paede, Stadtbergen
Anja Milosevic, München
Mari Paz Vergara Moreno, Ismaning
Dr. Ruth Zeifert, München
Michaela Mayer, München
Herbert Lohmeyer, Tiefenbach l
Wiltrud Kurmann, München
Catrin Lipcan, München
Cornelia Hoffmann, Freising
Heinz Kreiselmeyer, Ansbach
Julia Holzer; Großkarolinenfeld
Ortrun Günzel, München
Nadia Berbane, München
Gabriele Klenk, Schwabach
Andrea Seeger, Nürnberg
Lothar Baumüller, Fürth
Monica Schröger, München
Margarete Hentze, München
Eva Reindl, München
Susanne Hänel, Herrsching
Kerstin Lang, Bad König
Günter Müller, Höchstadt/Aisch
Ursula Leppert, München
Ulrike Follardt, München
Oliver Illgner, Grasbrunn
Edina Kovacs, München
Sabine Omarow, Paderborn
Andreas Reinke, Grethen
Sabrina Teifel, Bergen i. Chiemgau
Andreas Albrecht, München
Julia Keltsch, Böbing
Dardan Kolic, München
Kathleen Knier M.A., München
Dir.i.R. Ulrich Steenberg, Ulm
Georg Feifel, Haar
Prof. Dr. Moritz Klenk, Mannheim
Ulla Widmer-Rockstroh, Berlin
Anton Hartl, Jachenau
Alexandra Sommer-Mittereiter, Fuchstal
Florian Kohl, Nürnberg
Leandro Augusto Mynssen Muller, o.O.
Martina Herrmann, Altdorf bei Nürnberg
Norbert Käsmann, Altdorf bei Nürnberg
Mandy Weinmann, Sulzdorf
Dirk Uhlemann, Stockdorf
Inka Lezius, Eichstätt
Christine Lippert, Altdorf
Johanna Buchberger-Zapf, Neuhaus Niederbayern
Caroline Streck, München
Dr. Ingo Klose, Nürnberg
Dr. Brigitte Schumann, Essen
Katharina von Grundherr, München
Ulrike Ruppert, Pommelsbrunn
Katharina Blohm, Ingolstadt
Marianne Konrad, SchAD a.D., Holzkirchen
Olaf Klostermeyer, Langenzenn
Gabriele Hartl, Jachenau
Tina Uthoff, München
Sabine Reisinger, Augsburg
Ursula Walther, Herzogenaurach
Sophie Steindor, München
Gabi Muthmann, Trostberg
Christiane Pieper, Bielefeld
Bernhard Roth, Bad Neustadt
Dr. Simone Strohmayr MdL, Stadtbergen
Isabell Zacharias, München
Stefanie Zöller, Zirndorf
Hanna Straub, Göppingen
Stefanie Meier, Adelsdorf
Katharina Hamisch, Leipzig
Eva Mohr, Neumarkt
Marco Koch, München
Jörg Linke, München
Stephanie Schmitt-Bosslet, Augsburg
Peter Klenk, Roßtal
Tanita Klenk, Roßtal
Gabriele Klaßen, Nürnberg
Oliver Coste, München
Gerhard Schreiber, Metten
Thomas Gerhardts, München
Helmut Schuster, Burglengenfeld
Christine Hack-Reimann, Freising
Thomas Becker, o.O.
Dr. Eva-Maria Weiss, o.O.
Martin Hobmeier, Tiefenbach
Anja Kunze, Erlangen
Dorothea Gaumnitz, Baiersdorf
Josef Lindner, München
Katarina Berger, München
Mihajlo Milosevic, München
Ulrike Peters, Finning
Monika Wels, Thalmässing
Dr. Birgit Wagner, o.O.
Bettina Krück, Kehl
Christin Löhner, Stockach
Karin Krause, Marktoberdorf
Dr. Nicole Riemer-Trepohl, München
Verena Fiedler, Giggenhausen
Melanie Pfeiffer, Bad Soden am Taunus
Sarah Hangberger, Würzburg
Eckart Oesterle, München
Ursula Weinig, Kirchensittenbach
Dragica Milosevic, München
Edgar Bohn, Freiburg i.Br.
Johanna Ritter, Grünenbach
Annett Langer, Oberasbach
Anna Conti, München
Claudia Holz, München
Peter Haas, Freiburg
Anna Lena Mühlhäuser, München
Angie Demmig, München
Andreas Krämer, Kissing
Christine Kolesinski, Nürnberg
Regina Frey, Hurlach
Andrea Sommer, Bergen
Susanne Grüninger-Gärtner, Obing
Bernhard Baudler, München
Michael Adamczewski, Nürnberg
Kathrin Flach Gomez, Nürnberg
Adelheid Rupp, Innerthann
Martin Bauhof, Bruckmühl
Regina Kastner, Biessenhofen
Andreas Selz, Stein
Angelika Bockelbrink, Grafing
Slavica Göller, Freising
Ricarda Schindler, Freising
Dr. Maria Francesio, Nürnberg
Martina Köhne, München
Bernhard Jehle, Nürnberg
Uta Kumar, Bielefeld
Lara Neller, Amberg
Sandra Hamzabegovic, München
Lea Magin, Nürnberg
Olivia Klug, Bodenkirchen
Prof. Dr. Daniel Mark Eberhard, Augsburg
Hans-Peter Eurich, Feucht
Hans Joachim Jenchen, Rohr
Fabian Münzer, Feucht
Dr. Astrid Elbe, München
Sonja Goßler, Eichstätt
Maria Voigt, Nürnberg
Tanja Bernauer, Fürstenfeldbruck
Prof. Dr. Clemens Dannenbeck, München
Hanna Tltscher, München
Andrea Iva Pasic, München
Prof. Dr. Birgit Mayer-Lewis, Bamberg
Ute Möller, Nürnberg
Erhard Bollmann, Nürnberg
Olaf Krebs, Feucht
André Pinnel, Weichs
Christa Silberbauer, o.O.
Kerstin Griebl, Oberschneiding
Saskia Hoffmann, Coburg
Elisabeth Klein, München
Georg Eck, Fürth
Graber Stojanka, o.O.
Klare John, Altdorf
Petra Fröhlich, Konzell
Kisten Bauseler, Obermichelbach
Julia Pertler, München
Michelle Oster, Nürnberg
Manuela Frank-Brandl, Neukirchen Hl. Blut
Koni Franzen, Garching
Andrea Wünsch, München
Yvonne Betz, Stappenbach
Katja Seiffert, München
Armin Prauser, Aschaffenburg
Kristin Schneider-Genge, Urspringen
Melanie Matl, Füssen
Kirsten Baur, München
Ullrich Reuter, Altdorf bei Nürnberg
Sabrina Daurer, Ingolstadt
Simone Klemm, Bamberg
Gerhard Riedle, München
Christine Friedrich, Weilheim
Katrin Fritsche, Karlsfeld
Tabea Popp, Feldkirchen-Westerham
Volker Berdich, Zirndorf
Michaela Rzegotta, Randersacker
Nicole Paff, Lohr
Bettina Casti-Serrau, München
Tim Wiegelmann, Unterfranken
Jeanine Achmann, Bergkirchen
Florian Steiger, Sauerlach
Susanne Kraut, Alzenau
Gudrun Winter, Forchheim
Alessandra Hofmann, München
Stefanie Rech, Heusweiler
Benedikt Scholze, Regensburg
Frank Hauswald, Riedenberg
Merit Jansen, Hausham
Caroline Klapper, Ingolstadt
Daniela Ziegler; Altomünster
Dominik Patzelt; Baierbrunn
Dr. Gerald Klenk, Schwabach
Elena Schaab, München
Judith Bäuml, Schwandorf
Eva Schreiber, Augsburg
Angelika Feisthammel, Burgthann
Lydia Bauer-Hechler, Fürth
Annette Beckers, Nürnberg
Prof. Dr. Markus Schaer, Nürnberg
Rosa Frey, Nürnberg
Familie Demmig, München
Katrin Wegner, Brandenburg
Nina Wirth, Sulzfeld
Dr. Abbie Casper, München
Godela Holzmann, Nürnberg
Elisabeth Baalß, Schwaig
Nadja Maus, München
Markus Walloschek, Thüringen
Ingrid Wenzler, Gesamtschulstiftung, Oberhausen
Korinna Wilson, München
Emily Wachelka, München
Alexandra Streibl, Saaldorf-Surheim
Jasmin Weiß, Neuburg an der Donau
Silke Hable, Michelstadt
Maxi Schlesinger, Dachau
Anna Köhli, Fürth
Marilyn Hitt, Rohrbach a.d.Ilm
Melanie Maschauer, Regensburg
Uwe Heinecker, Wehrheim
Silke Kiris, München
Kathrin Essel, Amlingstadt
Silke Kiris, München

Unterstützer:innen, die nicht namentlich genannt werden möchten:

171